Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 апр, 10:42

Борьба с коррупцией- приоритетная задача

Борьба с коррупцией- приоритетная задачаОдним из основных приоритетов развития нашего государства является решительная и беспощадная борьба с коррупцией. 
Закон РК «О борьбе с коррупцией» направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией. 

Юридическое понятие коррупции впервые  сформулировано на 34-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1979 года, которое и определило это явление,  как выполнение должностным лицом каких-либо действий или бездействие в сфере его должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах дающего такое вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения.

За правонарушения, связанные с коррупцией, на основании Закона РК «О борьбе с коррупцией» несут ответственность все должностные лица, депутаты Парламента, маслихатов, судьи, а также иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним. Коррупционными правонарушениями являются деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Целенаправленная работа по формированию у населения нетерпимого отношения к коррупции является одной из приоритетных государственных задач. Она должна быть на особом контроле, у всех государственных, общественных и неправительственных организаций. 

Старший инженер УЧС г.Тараз майор гражданской защиты Болат Казимбетов