Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 апр, 10:40

Не оставляйте детей без присмотра!

Не оставляйте детей без присмотра!Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров.
 
Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля со стороны взрослых, а в ряде случаев - неумения родителей организовать досуг своих чад.
Тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты или керосиновый примус (лампа, фонарь) – все это часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра  взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят  опасность.
Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
 
В целях недопущения несчастных случаев,  сотрудниками Управления по ЧС города Тараз проводятся мероприятия профилактического характера среди населения, где большое внимание уделяется правилам безопасного поведения детей.
 
Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем,  стоит очень остро. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.
Не показывайте детям дурной пример:

- не курите при них;
- не зажигайте бумагу для освещения темных помещений;
- храните спички в местах недоступных для детей;
- ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы;
- пользуйтесь только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их.

Данияр Жанкулиев инженер УЧС г. Тараз майор гражданской защиты