Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 11:04

Налоговая политика

Налоговая политикаВ службе центральных коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг заместителя руководителя департамента госдоходов Жамбылской области Ерлана Умирзакова

В Плане нации есть путь «интеграция таможенной и налоговой систем». Импортер будет отслеживаться в целях налогообложения от момента ввоза товара на территорию Казахстана до его реализации.

Слияние налоговых и таможенных органов в одну структуру положительно отражается на отечественном бизнесе. Меньше стало бюрократии, оформление документов ускорилось после создания единой базы данных. Не нужно бизнесменам брать отдельные документы  у налоговиков для использования в таможенных целях, и наоборот. Принцип одного окна наряду с внедрением электронного декларирования товаров являются основными причинами ускорения таможенного оформления на границе. Практически все услуги, предоставляемые на сегодняшний день вновь созданной государственной службой, постепенно упрощаются, унифицируются и переходят в электронный формат.

Реформирование налогового и таможенного администрирования позволило  упростить и сократить процедуру проверок участников внешнеэкономической деятельности за счет использования системы управления рисками налоговых и таможенных органов для отбора проверяемых субъектов, а также сокращения количества проверок, так как проверки по таможенному и налоговому направлениям теперь могут проводиться одновременно.

Улучшился контроль  таможенной стоимости импортированных товаров за счет того, что теперь появилась возможность отслеживать цепочку по импортированным товарам от момента их ввоза до реализации конечному потребителю на территории страны. 

Занижение таможенной стоимости импортированных товаров влечет увеличение налогообложения внутри страны (сверхприбыли), что способствует появлению экономического стимула показывать достоверную таможенную стоимость импортированных товаров.

Деятельность сейчас сконцентрирована на вопросах улучшения качества администрирования и оказания государственных услуг, пополнении государственного бюджета.

Комитетом государственных доходов МФ РК определена модель перспективного развития органов государственных  доходов на 2015 – 2017 годы, где основными целями являются: стимулирование торговли путем сокращения барьеров, улучшения внешнеторгового администрирования; обеспечение полноты поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет; принятие эффективных мер по минимизации теневой экономики; повышение удовлетворенности общества деятельностью органов государственных доходов.

Важное значение отведено улучшению и интеграции налоговой и таможенной систем. Достигнуты уже определенные результаты. В части совершенствования таможенного администрирования сокращено количество документов, необходимых для таможенного декларирования. 

При таможенной очистке необходимо будет представлять только четыре документа на импорт, три документа - наэкспорт. Сокращены время пересечения таможенной границы на автомобильных пунктах пропуска, количество государственных органов на границе.

Реформы проведены и в области налогообложения. Так, с 1 января 2015 года отменены плановые проверки, введен выборочный вид проверок на основе системы управления рисками, также налогоплательщикам предоставлено право выбора добровольной ликвидации на основании заключения аудиторской организации или через проведение  ликвидационной налоговой проверки. С 2016 года для крупных налогоплательщиков внедряется  электронный  аудит Е-аудит.

В целях сокращения количества посещений государственных органов и представляемых документов предусмотрено сокращение количества документов, представляемых индивидуальными предпринимателями для снятия с регистрационного учета с семи до четырех. 

Деятельность отдельных категорий индивидуальных предпринимателей прекращается в упрощенном порядке  без проведения камерального контроля. Отдельные виды налоговых заявлений  и форм налоговой отчетности представляются в ЦОН. С 01.01.2015 года упрощены процедуры оказания государственных услуг Проведено сокращение кодов бюджетной классификации, из 208  сокращено 119 КБК, что приведет к уменьшению количества ошибочных платежей, сокращению начисленных сумм пеней. 

Централизованы функции аудита путем передачи его из районного уровня в областной, внедряется система ведения электронных счетов-фактур, введен ККМ с онлайн передачей данных реализаторами нефтепродуктов и алкогольной продукции. Планируется централизация функций камерального контроля.
Почти во всех крупных городах установлены системы управления электронной очередью. Система успешно работает в УГД по г. Таразу. Это делается для повышения качества государственных услуг. В Кабинете налогоплательщика будет реализована возможность представления налоговых и таможенных деклараций.

Вводится контроль за товарно-транспортными накладными с дальнейшим переходом к их электронному формату. Будут оптимизированы процедуры налоговых и таможенных проверок на основе унифицированных форм документов и единой процедуры обжалования проверок. 
Предусмотрен поэтапный переход к всеобщему декларированию доходов и имущества.

В целях упрощения налогового администрирования прорабатывается вопрос целесообразности введения налога с продаж вместо НДС. Также планируется оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным введением налогового учета доходов и расходов. Это позволит снизить уровень теневой экономики.

Созданы дополнительные стимулы для возврата имущества и денег в легальный оборот. Гарантируются конфиденциальность и защита от уголовного и административного преследования. Продлены сроки легализации имущества до 31 декабря 2016 года, что позволит увеличить приток капитала и существенно снизить уровень теневой экономики.

Департамент государственных доходов по Жамбылской области постоянно принимал и принимает все меры для 100-процентного исполнения прогноза. Доведенный прогноз на 2015 год выполнен успешно. В целом в государственный бюджет в 2015 году при плане 60,2 млрд.тенге  поступило 67,8 млрд.тенге, что составляет 112,6 %, или на 7,6 млрд.тенге  больше. Уже выполнен и доведенный прогноз на первый квартал 2016 года в сумме 11,8 млрд.тенге.

ДГД по Жамбылской области объявил акцию «Жамбылская область без лжепредпринимательства»  в период с декабря 2015 года по декабрь 2016 года. 
Е. Умирзаков и руководители управлений департамента  ответили на многочисленные вопросы журналистов касательно работы по противодействию теневой экономике, оказанию госуслуг, вопросам легализации, всеобщего декларирования, миграции налогоплательщиков из одного региона в другой, об эффективности работы новой структуры за прошедшее время.

Умирзак КОСПАНОВ, ДГД Жамбылской области