Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 мар, 09:13

Социальное обеспечение

Социальное обеспечениеПраво на специальное государственное пособие труженикам тыла

Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, имеют право на получение специального государственного пособия -  денежной выплаты, предоставляемой независимо от иных видов пособий.

Данное пособие входит в систему государственного социального обеспечения и выплачивается ежемесячно.
Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на получение данного пособия наравне с гражданами РК.

Документами, подтверждающими право на получение специального государственного пособия указанной категории лиц, являются трудовая книжка или иные документы, содержащие сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, военный билет или справка, содержащие сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Также к документам, содержащим сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, относятся:

- документы, содержащие сведения о периодах работы, выданные с места работы, а также архивными учреждениями;
- выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы;
- членские билеты или учетные карточки членов коммунистической партии или профсоюзов;
- решения комиссий по установлению стажа работы, назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшим законодательством;
- решения судов;
- решения специальных комиссий;
- удостоверение о праве на льготы, выданное до 1998 года;
- справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах.

При отсутствии или неполном представлении документов об имеющемся стаже работы трудовой стаж с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года устанавливается специальными комиссиями, которые осуществляют: правовую оценку содержания и надлежащего оформления документов, представленных для подтверждения стажа работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года; установление стажа работы по свидетельским показаниям (опрос свидетелей); запрос документов, необходимых для установления стажа работы заявителя; вынесение решений об установлении (или отказе в установлении) стажа работы в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года; письменное уведомление заявителей о ходе рассмотрения документов об установлении стажа работы.
Установление стажа работы специальными комиссиями осуществляется на основании показания одного свидетеля, знающего заявителя по совместной работе на одном предприятии, организации, в учреждении, колхозе, и располагающего документами о своей работе за время, в отношении которого он подтверждает работу заявителя, в том числе протоколов опроса самих свидетелей, если по данным пенсионного дела стаж работы по свидетельским показаниям был учтен при назначении пенсии.

Специальные комиссии по своему усмотрению решают вопрос о том, вызывать свидетелей для дачи личных показаний или ограничиться рассмотрением письменных показаний свидетелей при условии, если подлинность их подписей засвидетельствована в нотариальном порядке.
В случаях, когда у заявителя документы о факте работы не сохранились, а также, когда заявитель не имеет возможности представить свидетелей, которые могут подтвердить факт его работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, факт работы устанавливается специальной комиссией на основании ходатайств советов ветеранов. К ходатайству прилагаются справки архивных органов, организаций об отсутствии архивов.
Специальная комиссия в течение 10 календарных дней рассматривает поступившие документы и принимает решение о запросе недостающих документов от соответствующих организаций (предприятий) или опросе свидетелей.

При наличии свидетелей, которые могут подтвердить факт совместной работы с заявителем с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года, составляется протокол опроса свидетелей по форме, согласно приложению 25 к настоящим Правилам.

По итогам сбора необходимых документов, опроса свидетелей специальная комиссия выносит решение об установлении трудового стажа.
С 1 января 2016 года размер специального государственного пособия составил 4518 тенге (2,13 месячного расчетного показателя).
Пособие назначается со дня обращения за назначением пособия при представлении необходимых документов.

Ер-Талант АЮПОВ, департамент Комитета труда, соцзащиты и миграции по Жамбылской области