Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 мар, 15:45

В целях энергосбережения

В целях энергосбереженияВажным фактором энергоэффективности является организация учета и контроля над расходованием топливно-энергетических ресурсов 

Без внедрения системы учета и контроля невозможно перейти к следующему этапу – сокращению потерь. В первую очередь положительных результатов можно достичь 100-процентной установкой приборов учета на все виды регулируемых услуг.

Как правило, за фактически потребленные регулируемые коммунальные услуги потребитель платит по показаниям приборов учета или же по нормам потребления, но при оплате по нормам, возможно, потребитель оплачивает еще и услуги, которыми не пользовался.
 
В этой связи в Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» № 272 от 9 июля 1998 года введены нормы касательно покупки и установки приборов учета на регулируемые коммунальные услуги. Так, согласно подпункту 9) статьи        7 Закона предусмотрена обязанность субъекта естественной монополии приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. 

Сложившияся ситуация по приобретению и установке общедомовых приборов учета тепловой энергии потребителями Жамбылской области на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Согласно методике расчета тарифов на регулируемые услуги субъектов естественной монополии по снабжению тепловой энергией вводится дифференцированный тариф в зависимости от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии. При этом для потребителей (физические лица), не имеющих общедомовые приборы учета тепловой энергии, будет применяться дифференцированный тариф, который будет дороже на 20 процентов, в отношении прочих потребителей тариф возрастет на 50 процентов.

К примеру, на сегодняшний день тариф для потребителей тепловой энергии   АО «Таразэнергоцентр» составляет: для юридических лиц за 1 Гкал без НДС без прибора учета -17590,81 тенге, с приборами учета – 8948,42 тенге. Для населения за 1Гкал без НДС без прибора учета - 3258,98 тенге, с приборами учета – 1497,56 тенге. По КГП «Жамбыл-Жылу»: для юридических лиц за 1Гкал без НДС, без прибора учета -29363,16 тенге, с приборами учета – 18637,29 тенге. Для населения за 1Гкал без НДС без прибора учета - 3714,30 тенге, с приборами учета – 2958,76 тенге. Такая дифференциация тарифов создает стимул для потребителей по установке общедомовых приборов учета.

Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» предусмотрены не только права потребителя, но и обязанности:

- своевременно и в полном объеме оплачивать приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с условиями заключенных договоров;

-  иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).   

У потребителя есть право приобрести приборы учета не у монополиста, а в специализированной организации.  

Багжан АДИЛЬБЕК, ДКРЕМиЗК Жамбылской области