Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мар, 11:01

На защите потребительских прав

Таразский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Н. к М. и Ш. о взыскании уплаченной суммы и возмещении морального вреда

Истец Н. обратился в суд за защитой своих потребительских прав. В магазине мебели «Ш» он приобрел спальный гарнитур на сумму 250 000 тенге, который оказался с неустранимыми дефектами. На его претензии и требование к ответчикам об устранении нарушений путем замены мебели на качественный товар либо возврата суммы последние не реагировали.

В ходе рассмотрения дела в суде стороны изъявили желание воспользоваться правом окончить дело мировым соглашением, по условиям которого ответчики М. и Ш. обязались в определенный срок выплатить истцу сумму в размере 250 000 тенге, уплаченную за спальный гарнитур, и 50 000 тенге в качестве возмещения морального вреда; истец Н. после выплаты ответчиками в установленный срок указанной суммы обязался возвратить  спальный гарнитур в комплекте. При этом демонтаж и вывоз  спального гарнитура ответчики производят самостоятельно за свой счет. В связи с заключением мирового соглашения истец Н. отказался от исковых требований к ответчикам.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что стороны при заключении соглашения действовали без принуждения,  оснований для отказа в утверждении соглашения не имеется и своим определением утвердил мировое соглашение, а производство по делу прекратил.
 
Пресс- служба Таразского городского суда