Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мар, 11:00

Растет поголовье скота

Растет поголовье скотаВ  Жамбылской области возводится откормочный комплекс на пять тысяч голов КРС
В скором времени на базе ТОО «Мойынқұм Агро» будет завершено строительство двух крупных объектов – откормочной площадки на 3000 голов и репродуктора на 5000 голов крупного рогатого скота.

На сегодняшний день из России завезено 900 голов племенного крупного рогатого скота калмыцкой породы и 1200 лошадей. До конца текущего  года планируется приобрести еще 1000 голов беспородистого  и 3000 голов племенного КРС.
Общая стоимость проектов - пять миллиардов тенге. Субсидии АО «КазАгроФинанс» составляют 700 миллионов тенге. Остальная  сумма - собственные средства по льготному кредитованию через программы  «Сыбаға», «Құлан» и «Алтын Асық».

Планируется построить 20 животноводческих баз. Уже завершено строительство девяти сооружений для содержания скота,  ведется строительство двух баз, домов для проживания  рабочих.  На строительные  работы привлечено  45 человек.  
В перспективе  ТОО «Агрофирма Түркпен» планирует приобретение КРС молочного направления, создание цеха по переработке молока и кооператива мелких крестьянских хозяйств. 

Запуск двух агрокомплексов запланирован в текущем  году. Откормочный комплекс на 3000 скотомест откроется летом, а репродуктор на 5000 голов  -   осенью  текущего  года.  Ожидается  открытие  200  постоянных  рабочих мест.
На сегодняшний день в области функционируют откормочные площадки на 17 998 скотомест, из них 4 950 созданы в 2015 году. В минувшем  году на откормочных площадках произведено 1531,5 тонны мяса говядины. В целях создания племенных репродукторов за последние три года в область завезено 2 730 голов маточного поголовья КРС.

Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области