Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мар, 10:47

Барымтачи задержаны

Барымтачи задержаныСотрудниками ДВД Жамбылской области  задержана устойчивая преступная группа из числа жителей Байзакского и Меркенского районов, длительное время занимавшаяся кражей скота
Скотокрадами 7 марта совершена крупная кража 47 лошадей в Меркенском районе, принадлежавших гр. А. Сахову, материальный ущерб составил 9 миллионов 400 тысяч тенге.

В ходе проведения комплекса мероприятий участковым инспектором полиции Меркенского РОВД совместно с сотрудниками криминальной полиции по «горячим следам» установлены данные автотранспорта, перевозившего похищенный скот, и предполагаемое место сбыта. Также установлено, что преступники имеют при себе поддельные сопроводительные документы на перевозимый скот.
 
Немедленно по полученным сведениям были ориентированы сотрудники ОВД соседних  областей с целью задержания автотранспорта с похищенными лошадьми.

В результате принятых организационных мер преступники и автомашина с ворованным скотом были задержаны на территории Тюлькубасского района ЮКО, куда была направлена следственно-оперативная группа ДВД Жамбылской области, проведены неотложные следственные мероприятия. Похищенный скот опознан и возращен потерпевшему.
 
Доказана причастность данной преступной группы к  двум ранее совершенным кражам скота в январе и феврале нынешнего года в Меркенском районе, где было похищено около 30 голов  скота на общую сумму более пяти миллионов тенге.
 
По месту сбыта похищенного скота на территории Тюлькубасского района проведены следственные мероприятия,  дополнительно изъяты  шесть лошадей, которые также опознаны потерпевшими.
 
В данное время организаторы, исполнители и соучастники преступной группы задержаны и водворены в ИВС  Меркенского РОВД, проводится досудебное расследование. 
Подозреваемые проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям на территории Жамбылской области.      

Пресс-служба ДВД Жамбылской области