Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мар, 16:20

Искоренение правового негилизма

Искоренение правового негилизма

Коруупция (от лат. corrumpere– растлевать, лат. сorruptio – подкуп, порча) – термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

 

Коррупцией называют также подкуп должностных лиц. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом государственной политики Казахстана. В Послании Президента Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия-2050: новый политический курс состоявшегося государства» подчеркивается необходимость «резко усилить борьбу с коррупцией, в том числе посредством совершенствования антикорупционного законодательства, с тем, чтобы достичь нашей конечной цели – искоренить коррупцию как явление».

Трудно переоценить ту опасность, которую представляет собой коррупция для государства, общества и каждого конкретного человека в отдельности. В стране, пораженной коррупцией, резко снижается эффективность экономики, усиливаются нищета и социальное неравенство, разлагаются нравственные устои общества, наносится непоправимый ущерб престижу страны на международном уровне.

Активные меры по противодействию коррупции предпримает все мировое сообщество. В разработке мер борьбы с коррупцией принмают участие не только правительства стран, но и различные международные, общественные и неправительственные организации. Объединение органов власти и общественности против такого явления, как коррупция, свидетельсвует о степени общественной опасности коррупционных правонарушений и о серьезности последствий, которые они могут оказать на развитие государства в целом.

 

Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции города Тараза