Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 мар, 17:47

Динамика положительная

За два месяца 2016 года в Жамбылской области зарегистрировано 3945 уголовных правонарушений, в том числе тяжких – 283 и особо тяжких  – 22. 

Зарегистрировано 509 уголовных правонарушений, совершенных в отношении женщин, и 129 - в отношении несовершеннолетних.
Зарегистрировано пять убийств, 17 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 40 фактов изнасилования, 1863 кражи чужого имущества. 
Также имеют место факты мошенничества, т.е. хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием – 343, грабежей, т.е. открытого хищения чужого имущества – 77, разбоев, т.е. нападения с целью хищения чужого имущества, сопряженного с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такового насилия – 10, вымогательства – 8, хулиганства – 262, преступлений, связанных с наркотиками – 100.

В целом наблюдается снижение количества зарегистрированных уголовных правонарушений.
Раскрыто 305 тяжких и особо тяжких преступлений, их раскрываемость увеличилась на 2,7 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
В  то же время управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области совместно с органами прокуратуры области по результатам проведенных проверок выявлено два уголовных правонарушения, укрытых от учета органами уголовного преследования.

По вопросам непринятия заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях либо мер по их разрешению сотрудниками правоохранительных органов гражданам области необходимо обращаться в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области по телефону доверия 54-26-66 и 54-24-42.

Айнур АЛИМЖАНОВА, управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области