Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 15:45

Осторожно: мошенники

Осторожно: мошенникиВ  минувшем году  в отделах полиции г. Тараза  зарегистрировано 819 заявлений о мошенничестве   

Одна треть зарегистрированных преступлений связана с присвоением чужих денег путем получения в долг или заключением договорных обязательств без цели их исполнения. Такой способ мошенничества выражается в искажении фактов, которые должны произойти в будущем, тем самым мошенник создает у потерпевшего ложное представление о своих подлинных намерениях. При этом сам обман может выражаться как в словесной форме, так и в различных обманных действиях.
Случаи мошенничества связаны и с получением кредитов, когда используются поддельные документы либо доверие граждан, оформляющих кредиты по просьбе знакомых или родственников.

Зафиксированы факты обмана в предоставлении земельных участков за определенное вознаграждение.
Следует также отметить широкое распространение в последнее время фактов мошенничеств под предлогом содействия в трудоустройстве.
Распространенным является Интернет-мошенничество путем продажи запасных частей, сотовых телефонов и других видов товара, а также путем отправления СМС-сообщений о проведении различных акций псевдокомпаний.
В 2015 году к уголовной ответственности за мошенничество  привлечено 113, 53 преступления  совершено  женщинами, которые легко входят в доверие к людям.  

В ОП-1 УВД г. Тараз  с заявлением обратились 35 граждан о привлечении к уголовной ответственности гражданки «Б», которая под предлогом помочь приобрести недвижимость по государственной программе завладела их деньгами. В настоящее время она осуждена к шести годам лишения свободы.
Есть и телефонное мошенничество, когда мошенники звонят,  представляются  сотрудниками полиции и за содействие и помощь вымогают деньги. В 2015 году по такому факту к уголовной ответственности по семи эпизодам привлечена гражданка  «Е», которая также осуждена сроком на  пять лет.
Люди, привыкшие видеть в других только хорошее, нередко становятся жертвами мошенников. В большинстве случаев в качестве своих жертв мошенники выбирают людей доверительного характера и преклонного возраста.
Если Вы стали жертвой мошенников, то в обязательном порядке нужно обратиться в правоохранительные органы, подав соответствующее заявление.

Улукбек СУЛТАНОВ, прокурор отдела прокуратуры города