Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 15:44

Изменения в таможенном администрировании

Изменения в таможенном администрировании В октябре 2015 года главы государств ЕАЭС подписали ряд документов по реализации тарифных обязательств Республики Казахстан в рамках вступления в ВТО

С 11 января 2016 года вступил в силу Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза.
В Евразийскую экономическую комиссию поступили Ноты от всех стран Союза о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Протокола в силу.
Также вступает в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин».

На сегодняшний день Перечень изъятий состоит из 1 347 товарных позиций (58 товарных групп всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе: сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства и др.)
В соответствии с подписанными документами Республика Казахстан взяла на себя обязательства не допускать вывоз товаров, находящихся в Перечне изъятий, на территории других стран ЕАЭС только в случае их ввоза по заниженным таможенным пошлинам.
Ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, на территорию РК должен осуществляться либо по ставкам ВТО, но без права вывоза за пределы Казахстана, либо по ставкам ЕТТ ЕАЭС с целью их дальнейшей реализации в государствах-членах Союза.

При импорте товаров в Казахстан налогоплательщикам необходимо соблюдать следующие требования:
1)  товары, ввезенные в РК по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу и обращению за пределами Республики Казахстан;
2)  товары, ввезенные в РК по ставкам ЕТТ ЕАЭС, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться заверенной органами государственных доходов копией таможенной декларации и электронной счет-фактурой;
3)  при вывозе произведенного в РК товара в государства-члены ЕАЭС в случае, если товар этой группы находится в Перечне изъятий, необходимо предоставление сертификата о происхождении товара формы СТ-1 в качестве подтверждающего документа.
С целью контроля товаров, включенных в Перечень изъятий, Казахстан использует информационную систему «Электронные счета-фактуры» оформленных товаросопроводительных документов, содержащих следующую информацию:

сведения о товаре;
количество товара;
номер таможенной декларации;
порядковый номер товаров по таможенной декларации;
сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ.

Для осуществления контроля за перемещением товаров в электронных счет-фактурах в графе 14 раздела G «Данные о товаре» необходимо указать номер таможенной деклараций (ДТ) и в графе 15 данного раздела указывать порядковый номер товара, указанный в ДТ, и ставку таможенной пошлины (например, ВТО или ЕТТ ЕАЭС). 
Вместе с тем, при вывозе с территории РК товаров, ввезенных по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС. Ввиду того, что перемещение товаров, в том числе ввезенных по заниженным ставкам, осуществляется перевозчиками, ответственность за действия недобросовестных предпринимателей ляжет непосредственно на них.
Согласно нормам Протокола, перевозчик имеет право отказать в перевозке грузов, не имеющих вышеуказанные сопроводительные документы, которые необходимы для предъявления при вывозе с территории Республики Казахстан. 

Также, обращаем внимание на изменения в перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийскогоэкономического союза, и размеров таких ставок пошлин, согласно приложению №2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 февраля 2016 г. № 13.
В перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59:
а)позиции с кодами 4810 13 800 9, 4810 19 900 0, 4810 22 900 0, 4810 29 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС в графе третьей дополнены знаком сноски «***»;
б)дополнены сноской третьей следующего содержания:
«*** С даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 февраля 2016 г. № 13 по 31 августа 2017 г. включительно применяется ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».
Более подробная информация доступна на официальном сайте Комитета государственных доходов по ссылке http://kgd.gov.kz.
Перечень изъятий, ввозная ставка которых в условиях ВТО ниже от действующих таможенных пошлин можно скачать во вкладке «ВТО». 
Товарная номенклатура, а также ставки пошлин ЕТТ ЕАЭС во вкладке «Электронные сервисы» - «ТН ВЭД Онлайн».

А. НИЯЗАЛИЕВ, ДГД Жамбылской области