Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мар, 09:47

Новеллы предпринимательского кодекса

Новеллы предпринимательского кодекса	В октябре 2015 года подписан Предпринимательский кодекс Республики Казахстан
 
Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области с 2016 года работает в соответствии с новым Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
 
Документ определяет правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательства, состоит из восьми разделов, 34 глав и 465 статей. 
 
В нем консолидированы законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в целом. Отраслевые виды предпринимательской деятельности будут по-прежнему регулироваться специальными законами. Закреплены единые принципы, на базе которых будут взаимодействовать субъекты предпринимательства и государства. Некоторые из них являются нововведением: социальная ответственность предпринимательства; ограниченное участие государства в предпринимательской деятельности; саморегулирование в сфере предпринимательства; взаимная ответственность субъектов предпринимательства и государства.
 
Взаимодействие субъектов предпринимательства и государства будет осуществляться посредством участия субъектов предпринимательства в нормотворчестве, государственно-частного партнерства, социальной ответственности, государственного регулирования, государственной поддержки предпринимательства.
 
Систематизированы формы и средства государственного регулирования предпринимательства: экономическая конкуренция; разрешения и уведомления; государственное регулирование цен; государственный контроль и надзор за предпринимательством.

Людмила ЧЕРНЯХОВСКАЯ, ДКРЕМиЗК