Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 фев, 09:31

Не давайте шансов карманникам

Не давайте шансов карманникамВ Жамбылской области проходит месячник по противодействию карманным кражам в общественных местах
Старт мероприятию дан  9 февраля на площади «Достык» областного центра. Присутствовали 60 инспекторов автоэкипажей батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Тараза, сотрудники других подразделений местной полицейской службы, представители общественности и СМИ. 

Командир БДПП УВД г. Тараза майор полиции Бахытжан Жолдасбеков довел до сведения жителей, что полицейские сделали анализ заявлений о кражах в общественном транспорте города Тараза, совершенных в первый месяц 2016 года: 

- Установлено, что из 86 обращений в полицию по вине самих потерпевших граждан, которые вовремя не обратились в ОВД, 45 фактов карманных краж зарегистрировано через несколько дней после их совершения. Было упущено время для поиска преступников по «горячим следам».

По указанию руководства департамента внутренних дел и местной полицейской службы Жамбылской области разработан совместный план месячника по противодействию и раскрытию карманных краж в общественных местах и автотранспорте.

Из числа инспекторов БДПП УВД г. Тараза созданы мобильные группы, к которым подключились члены молодежного крыла «Жас Отан» Жамбылского филиала партии «Нур Отан». Сто студентов из разных вузов города будут помогать сотрудникам органов внутренних дел в агитационно-профилактической работе по недопущению карманных краж.

По распоряжению главы города Тараза Н. Календерова  акиматом разработаны и выпущены 2000 плакатов о предупреждении карманных краж, которые будут вывешены в автобусах, на остановках и в торговых залах больших магазинов.

Силами батальона дорожно-патрульной полиции подготовлены листовки-обращения об участившихся случаях краж личного имущества, денег и документов, которые раздаются населению,  посредством громкоговорителей со служебных автомашин эта информация доводится до пассажиров общественного транспорта.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области