Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 фев, 09:52

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса В Жамбылской области на сегодняшний день функционируют 425 дошкольных учреждений (258 детских садов и 167 мини-центров) с общим контингентом 45 399 детей 

Доля детей в возрасте от года до шести лет, охваченных дошкольным воспитанием, составляет 53,3 процента, от трех до шести лет – 75 процентов.
В Послании Главы государства народу Казахстана говорится о развитии системы образования через создание сети государственно-частного партнерства с участием бизнеса. 

В Таразе предприниматели построили целый комплекс детский сад-школа-гимназия «Инжу», в котором созданы все условия для полноценного обучения и воспитания детей. В дошкольном учреждении есть свои административный, музыкальный залы, медицинские комнаты, кабинет психолога, бассейн. Установлены детские игровые комплексы. С детьми работают лучшие логопеды, педагоги, психологи.

В 2015 году бывший ресторан «Аю» реконструирован, расширен и переоборудован под детский сад  на 330 мест.

В 2010 году в области функционировали только два частных детских сада. На сегодняшний день в рамках государственно-частного партнерства открыто 38 дошкольных организаций, в которых воспитываются 3 513 малышей (в 36 детских садах – 3 318, в двух мини-центрах - 195), из них в 2014 году открыто 11 дошкольных организаций. В 2015 году на основе государственно-частного партнерства открыто еще 10 детских садов с охватом 542 детей. В г. Таразе фукционируют 23 детских сада и один мини-центр.

Активность бизнесменов наблюдается и в регионах. В настоящее время  в  Байзакском, Жамбылском и Т. Рыскулова районах открыты по одному,  в Меркенском - два,  Кордайском районе - восемь детсадов и один мини-центр. 

Государственно-частное партнерство предполагает социальную ответственность бизнеса перед обществом. Получая стабильный долгосрочный доход, предприниматели решают вопросы первостепенного обеспечения населения детскими садами.

Пресс-служба акима Жамбылской области