Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 10:20

Подготовка к паводкам

Подготовка к паводкам

Департаментом по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области совместно с местными исполнительными органами, заинтересованными водохозяйственными организациями ежегодно принимаются меры, направленные на защиту территорий и населения области от паводковых вод и затопления

Осуществляется регулярный мониторинг состояния гидротехнических сооружений, проводится контроль за паводковой обстановкой и выполнением превентивных мероприятий на водных объектах. Ежедневно отслеживается информация о расходах воды по рекам, отработаны графики наполнения крупных водохранилищ, разработан и утвержден первым заместителем акима Жамбылской области план мероприятий по подготовке и прохождению  весенних паводков на 2016 год.

В январе сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области в составе комиссии  со  специалистами Шу-Таласской бассейновой инспекции, филиала РГП «Казводхоз», управления природных ресурсов акимата области и заинтересованных водохозяйственных организаций проведен осмотр водохранилищ и гидротехнических сооружений,  расположенных на территории Т. Рыскулова, Шуского и Кордайского районов, на предмет их готовности к паводковому периоду.

Составлены акты, выявленные недостатки будут рассмотрены на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В первой декаде февраля будут осмотрены все водохранилища и гидротехнические сооружения, расположенные на территории других районов.

Омар ТАКЕЕВ, ДЧС Жамбылской области