Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 фев, 10:14

Вниманию налогоплательщиков!

Вниманию налогоплательщиков!Статьей 11 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» установлено, что при осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим (СНР) и осуществляющие следующие виды деятельности (за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года:

Виды деятельности

1. Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание
обслуживание

2. Оптовая и розничная торговля

3. Предоставление услуг гостиницами

4. Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков

5. Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций 
воздушный и железнодорожный транспорт

6. Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению
вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов

7. Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
туризма (кроме турагентов)

8. Деятельность в области страхования

9. Деятельность в области здравоохранения

10. Деятельность в области образования

11. Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов

12. Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек

13. Деятельность по организации азартных игр и заключения пари

14. Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

Примечание:

Обеспечение установки и применения в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также прием с использованием платежных карточек, не распространяется на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

То есть индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие расчеты с бюджетом на СНР и виды деятельности которых подпадают под указанные в Перечне виды, обязаны установить POS-терминал.

Отказ в безналичном расчете является  нарушением порядка применения POS-терминала, статьями 194-195 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

В случае возникновения вопросов обращаться в управление государственных доходов по городу Таразу по адресу: г. Тараз, ул. Колбасшы Койгельды, д. 188, каб. 402 или по тел. 43-35-54.
 
 
Самат НАЙЗАБЕКОВ, управление госдоходов по г. Таразу