Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 фев, 17:17

Бесплатная юридическая помощь гарантирована государством

Конституция Республики Казахстан защищает права, свободы и законные интересы граждан и организаций, обеспечивает исполнение Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров 

Закон Республики Казахстан «О гарантированной государством юридической помощи»  регулирует общественные отношения, возникающие в сфере предоставления гарантированной государством юридической помощи, и устанавливает основные гарантии реализации прав физических и юридических лиц на бесплатную юридическую помощь.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается:
1) государственными органами в пределах своей компетенции;
2) адвокатами в случаях и порядке, установленных настоящим законом, Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» и иными законодательными актами Республики Казахстан;
3) нотариусами в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан «О нотариате»;
4) частными судебными исполнителями в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».
Статьей 6 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года № 195-I «Об адвокатской деятельности» определен круг лиц, которым адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно:
1) истцам при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;
2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью;
3) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.
В Жамбылской области свою деятельность осуществляют 175 адвокатов, из них в г.Таразе - 124, в сельских районах - 50 адвокатов. В регионе работают девять юридических консультаций, семь адвокатских контор. 

В декабре 2015 года заключили с департаментом юстиции соглашение об оказании гарантированной государством бесплатной юридической помощи 150 адвокатов, или 82 процента от общего числа адвокатов области, из них 54 осуществляют юридическую помощь в сельских населенных пунктах.
В 2015 году оказана гарантированная государством юридическая помощь 13723 гражданам, 3431 из них - жители сельских населенных пунктов.
Граждане и юридические лица могут получить консультации по правовым вопросам в юридических консультациях по месту жительства.

Куляш БАЙХОЖА, департамент юстиции Жамбылской области, 
член РОО «Казахстанский союз юристов»