Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 фев, 10:54

Штрафами казна полнится

Сотрудниками управления административной полиции  ДВД Жамбылской области в 2015 году выявлено 166079 административных правонарушений

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 931 миллион 259 тысяч тенге. На сегодняшний день уже взыскано 857 миллионов 764 тысячи тенге, или 92 процента.

В соответствии со статьей 894 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан по месту работы правонарушителей были направлены постановления об удержании суммы штрафов в принудительном порядке из заработной платы или иных доходов должников.
На принудительное взыскание в государственные органы исполнения судебных актов подготовлено и передано 25786 постановлений на сумму 291 миллион 417 тысяч тенге. 

На постоянной основе в областном центре и районах области работают четыре автоматизированных передвижных комплекса «Автоураган-М», основными задачами которых  являются выявление и регистрация фактов нарушения ПДД и выдача предписаний о фактах нарушения ПДД.
В ходе надзора за дорожным движением при использовании АПК «Автоураган-М» в 2015 году задержано и водворено на специализированные стоянки 3865 единиц автотранспорта, водители которых заплатили административные штрафы на сумму 44 миллиона  91 тысяча тенге.

Для повышения взыскиваемости штрафов на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «БОРЫШКЕР».
Бахытжан КЕНЖЕБАЕВ, ДВД Жамбылской области