Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 10:49

Растет число объектов «зеленой экономики»

В соответствии с программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан предусмотрено увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе страны

В Жамбылской области в предстоящие три года планируется строительство объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) общей мощностью свыше 200 МВт: в Жуалынском районе - ветровой электростанции мощностью 100 МВт, в Шуском - ветровой электростанции на 110 МВт, в районе Т.Рыскулова - солнечной электростанции мощностью 24 МВт, в Меркенском - гидроэлектростанции мощностью 18 МВт.

На сегодняшний день Жамбылская область является одним из лидеров среди регионов по развитию «зеленой экономики». 
В области введены в эксплуатацию и функционируют восемь объектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 78 МВт.   Из них четыре гидроэлектростанции на 15,1 МВт,  две ветровые электростанции на 12,5 МВт. В июле 2015 года в ходе телемоста с участием Главы государства введен в эксплуатацию один из крупных проектов возобновляемых источников энергии - солнечная электростанция «Бурное солар-1» проектной мощностью 50 МВт и общей стоимостью 23,2 миллиарда тенге. 

Проект реализуется с участием трех компаний: «СПК Тараз», ТОО «Самрук-Казына Инвест» и «United GreenEnergyLimited» из Великобритании. 
Реализация всех проектов позволит покрыть 40-50 процентов потребности области в электроэнергии.

Пресс-служба акима Жамбылской области