Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 дек, 18:24

В Казахстане утвержден национальный стандарт

В Казахстане утвержден национальный стандарт, устанавливающий методы применения набора показателей для управления и измерения эффективности городских служб и качества жизни

25 ноября 2015 года проведено очередное заседание Научно-технической комиссии технического регулирования и метрологии (НТК) Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан под председательством Заместителя председателя Галымжана Дугалова, а также с участием специалистов Комитета, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и руководителей подведомственных организаций (РГП «КазИнСт», РГП «КазИнМетр» и ТОО «НЦА»).

В рамках данного заседания рассматривался перечень проектов национальных стандартов, в том числе СТ РК «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни».

В настоящее время 53% мирового населения живет в городах, по оценкам экспертов к 2050 году его доля вырастет до 70%. Города являются культурными и экономическими центрами, создающими 70% глобального ВВП. Инвестирование в развитие городов может быть приоритетным во многих странах, однако систематическая и эффективная работа в этом направлении может оказаться сложной – и в этом может помочь данный стандарт.

Стандарт распространяется на любой город, население свыше 100 000 жителей и органы местного самоуправления, которые измеряют свою эффективность сопоставимым и поддающимся контролю способом, независимо от размеров и местоположения.

Стандарт разработан в целях обеспечения комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию и жизнеспособности, такой набор стандартизированных показателей формирует единый подход к определению того, что необходимо измерять и как проводить измерения, но не устанавливает конкретные числовые значения показателей качества.

Стандарт рассмотрен Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Комитетом по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, АО «Астана Innovations»,  ТОО «Astana LRT» и т.д.

В стандарте разработаны показатели и соответствующие способы проверки, чтобы оказать городам помощь:

- в измерении эффективности городских услуг и качества жизни в динамике;

- в изучении на примере друг друга за счет сопоставления по широкому спектру показателей эффективности; и,

- в обмене передовым практическим опытом.

Данные показатели можно использовать для отслеживания и контроля прогресса в отношении эффективности функционирования города. Для того, чтобы добиться устойчивого развития, необходимо учитывать всю городскую систему. При планировании будущих потребностей необходимо принимать во внимание текущие способы и эффективность использование ресурсов для того, чтобы лучше составить планы на будущее.

Применение стандарта позволит представителям городской администрации, государственных органов, проектировщикам, дизайнерам и другим специалистам установить методы, которых применяют в управлении и измерении эффективности городских служб и качества жизни.

В Республике Казахстан данный стандарт станет первым стандартом на оценку показателей городских услуг и качества жизни. Данный стандарт разрабатывается как часть сборника стандартов в области устойчивого развития населенных пунктов.

Показатели, включенные в стандарт, помогут оценить услуги и их динамику с конечной целью улучшения качества жизни и экологической устойчивости. Единый подход позволяет без проблем сравнивать города между собой. Такая информация, в свою очередь, позволяет идентифицировать передовую практику и учиться друг у друга.

 

Главный специалист МИР РК Комитета Департамента технического регулирования и метрологии по Жамбылской области Бейсенбаев Аскар Галымджанулы