Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 14:19

Интервью с заместителем руководителя департамента государственных доходов по Жамбылской области Нургали Кудайбергеновым

- В Жамбылской области легализовано более 3140 объектов недвижимости на сумму 17033,2 млн. тенге. По состоянию на 1 октября 2015 года по легализации имущества, находящегося на территории РК, в комиссии при местных исполнительных органах поступило 4116  заявлений на легализацию имущества на общую сумму 22916,7 млн.тенге.
Заявления на легализацию имущества продолжают поступать. По имуществу за рубежом заявлений не поступало.
Акция по легализации денег является выгодной как для граждан, легализующих деньги, так и для экономики страны.
Легализация имущества и капитала — это шанс не быть привлеченным к ответственности и сохранить свои денежные средства.
- Какова ситуация по уплате налогов физическими лицами?
- На сегодняшний день  уже истекли сроки  уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц. Эти виды налогов должны быть уплачены физическими лицами до 1 октября 2015 года.
Органы государственных доходов области напоминают, что за несвоевременную уплату налогов производится начисление пени в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования.
 Помимо этого, органами государственных доходов будут передаваться материалы в суд по взысканию налоговой задолженности, что дополнительно влечет уплату госпошлины, исполнительной санкции судебным исполнителям в размере 10-20 % от суммы исковых требований, а также наложение ареста на имущество, банковские счета, временное ограничение на выезд за пределы РК.
 Налог на имущество своевременно  не оплачивают в основном те, у кого большая оценочная стоимость недвижимости. Чем больше дом, тем больше сумма налога.
Многие не соглашаются с представленными им суммами, тогда как исчисление налогов производится по данным уполномоченных органов.
Есть категория лиц, которые имеют льготы по налогу на имущество  только в пределах 1000-кратного или 1500-кратного размера месячного расчетного показателя от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности по месту нахождения объекта налогообложения. Свыше  данного предела налог уплачивают самостоятельно, согласно уведомлениям органов государственных доходов о сумме налогов, исчисленных налоговым органом.
Хочу отметить, что 31 декабря 2015 года истекает срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц, который уплачивается самостоятельно от имени собственника по месту регистрации объекта налогообложения.
- Расскажите о новом порядке внедрения в РК контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме «онлайн».
- Это совсем не новшество. С 1 июля 2015 года налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.
 Еще не все налогоплательщики приобрели  ККМ. Органы государственных доходов проводят широкую информационную работу о необходимости приобретения ККМ и постановки  их на учет в органы государственных доходов.
Несоблюдение порядка применения ККМ,  установленного налоговым законодательством, влечет административную ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях.