Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 окт, 13:39

Выполняя поручения Президента

Каждый шаг - конкретное поручение Президента. Шаги 37-45 напрямую касаются деятельности органов государственных доходов: по упрощению таможенных процедур, улучшению налогового и таможенного администрирования.
Органами государственных доходов проводится работа по повышению уровня добровольного соблюдения налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности налогового и таможенного законодательства, снижению уровня коррупции в собственных рядах.
Для обеспечения роста налоговых поступлений  в государственный бюджет департаментом применяются все меры налогового и таможенного администрирования: проведение тематических проверок, взыскание недоимки, камеральный контроль форм налоговой отчетности и другие мероприятия. В результате обеспечено поступление в бюджет дополнительно более трех миллиардов тенге.
В целом в государственный бюджет за девять месяцев 2015 года при плане 44,8 миллиарда тенге поступило 46,2 миллиарда, что составляет 103,1 процента.
 Проводится широкая информационно-пропагандистская работа  по проведению акции по легализации имущества и денег-2014. В Жамбылской области легализовано более 3140 объектов недвижимости на сумму 17033,2 миллиона тенге.
По состоянию на 1 октября 2015 года по легализации имущества, находящегося на территории РК, в комиссии при местных исполнительных органах поступило 4116  заявлений на общую сумму 22916,7 миллиона тенге Легализация имущества и капитала является началом перехода к всеобщему декларированию населения страны (шаг 42).
В 2017 году предполагается представление декларации об активах и обязательствах работниками государственных учреждений, а также  национальных компаний, как наиболее подготовленной категории налогоплательщиков, и работниками государственных предприятий с последующим поэтапным переходом для всех граждан.
Одной из приоритетных задач органов государственных доходов наряду с пополнением бюджета является обеспечение качества государственных услуг, оказываемых налогоплательщикам.
В Жамбылской области функционируют 11 ЦПО, два ЦТО. Постановлением Правительства Республики Казахстан в реестр государственных услуг КГД МФ РК включены 52 госуслуги: 32 – налоговых, 20 – таможенных.
За девять месяцев 2015 года  органами государственных доходов Жамбылской области оказано 450400 государственных услуг, из них 341946, или 75,8 процента, - в электронном виде,  108441 услуга, или 24 процента, - по обращениям на бумажном носителе;  13 услуг оказано на альтернативной основе в центрах обслуживания населения (ЦОН).
В целях повышения налоговой грамотности ежемесячно  проводится акция «Требуй чек - выиграй приз», каждый четверг во всех территориальных управлениях проводится Единый день консультаций для начинающих предпринимателей.
Несмотря на неблагоприятные экономические прогнозы, Главой государства поручено обеспечить выполнение социальных обязательств перед населением в полном объеме.
    Департамент государственных доходов Жамбылской области приложит все усилия, чтобы обеспечить полноту поступления налогов и платежей в бюджет.

 

Аскар ТЫНЫСБЕКОВ