Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 окт, 13:38

Антимонопольное регулирование

Результаты исследований позволяют судить о состоянии и уровне развития конкуренции, выявлять субъектов доминатов/монополистов, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность.
В целях оценки состояния конкурентной среды на соответствующих товарных рынках в 2015 году с января по сентябрь проведено 29 анализов товарных рынков.   Результаты свидетельствуют о высоком уровне монополизированности и рыночной концентрации экономикообразующих отраслей, наличии ряда проблемных вопросов развития конкуренции на товарных рынках.
Предпринимательство и конкуренция - два ключевых основополагающих понятия рыночной экономики. Взаимосвязь и взаимодействие конкуренции и предпринимательства - объективный процесс, который характеризуется многоаспектностью, выраженной во взаимном стимулирующем развитии каждого из этих явлений.
Основными целями создания условий для развития конкуренции на внутреннем рынке являются обеспечение свободы предпринимательства, защита законных интересов потребителей и обеспечение условий для эффективного функционирования товарных рынков.
Состязательность, добросовестность, законность и соблюдение прав потребителей – основные принципы, создающие конкурентную среду на рынках, а значит, и необходимые условия для улучшения качества производимой продукции. Обеспечение соблюдения перечисленных принципов субъектами рынка – задача антимонопольного органа.

 

Ляззат СУЛТАНКУЛОВА