Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 17:24

Коррупция – одна из наиболее болезненных проблем современного Казахстана

9 декабря Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций объявлен Международным днем борьбы с коррупцией

Несмотря на активную борьбу с коррупцией, мы продолжаем наблюдать ее на разных уровнях жизни нашего общества. Вследствие коррупционных правонарушений происходит неправомерное извлечение материальных благ, в результате чего происходят подрыв интересов общества и снижение доверия со стороны граждан к институтам государственной власти.

Говоря простым языком, коррупция – это злоупотребление служебным положением и полномочиями, дача или получение взятки.

На сегодняшний день в Республике Казахстан действует антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе Республики Казахстан». 

Для государственных служащих установлены четкие ограничения и запреты, определена ответственность за их нарушение. Наряду с этим выработан достаточный комплекс инструментов, обеспечивающих контроль за соблюдением антикоррупционных мер.

Соблюдение норм антикоррупционного законодательства является обязанностью каждого гражданина. Только совместными усилиями мы сможем искоренить и победить коррупцию в нашей стране.

С целью формирования в обществе нетерпимости к коррупции следует расширять знания о правах человека и гражданина, объяснять механизм их реализации в государственных учреждениях, порядок и процедуру рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с антикоррупционной политикой Республики Казахстан, а также в целях превенции коррупции в РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области» организована регулярная работа разъяснительного, информационного и обучающего характера. 

Основная деятельность департамента направлена на тарифное регулирование субъектов естественных монополий, контроль за соблюдением законодательства в сферах естественной монополии. 

Вместе с тем, в рамках законодательства о естественных монополиях основными целями департамента являются достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечение доступности регулируемых услуг для потребителей, обеспечение гласности и прозрачности процедур государственного регулирования деятельности в сферах естественных монополий, стимулирование повышения качества регулируемых услуг и удовлетворения спроса на них, обеспечение защиты интересов потребителей и субъектов естественных монополий.

Тарифная политика департамента направлена на проведение работ по недопущению необоснованного роста тарифов и цен субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков.
 
На сегодняшний день одной из основных задач является  доведение до сведения потребителей информации о проводимой работе субъектами естественных монополий по реализации мероприятий, предусмотренных в инвестиционных программах и утвержденных тарифных сметах, в частности ремонтного фонда и результатов этих работ, а также прозрачности работы, проводимой департаментом  совместно с  участием  представилей МИО, партии «Amanat», НПП «Атамекен», субъектов естественных монополий и СМИ.

Департаментом за истекший период 2023 года  организовано и проведено с участием депутатов, представителей местных исполнительных органов, партии «Amanat», НПП «Атамекен», общественных объединений, субъектов естественных монополий и средств массовой информации    82 мероприятия, из них: 11 общественных приемов,  23 публичных слушания, 13 семинаров, восемь совещаний, три круглых стола, три брифинга на площадке СЦК, пять  заседаний по вопросам внедрения новой тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции», 16  заседаний региональной комиссии по вопросам тарифообразования в сфере естественных монополий при совете по тарифной политике.

Сотрудниками департамента в целях доведения до сведения потребителей информации о проводимой работе и принимаемых решениях за истекший период т.г опубликовано в средствах массовой информации 221 материал, из них в СМИ – 27, на сайте Комитета – 87, даны 29 интервью на областном телевидении и радио «Jambyl», на страницах социальной сети Facebook - 78.

В общедоступном месте размещены информационные стенды, график приема граждан, «телефон доверия».

Обо всех фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области» можете сообщать на телефон доверия  45-94-68.

С. МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области