Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 17:08

Повышение доверия общества к судебной власти - обязанность каждого судьи

Повышение доверия к судебной системе является одной из главных целей каждого судьи, ведь от этого зависит и доверие в целом к государству

Как говорил Глава государства Касым-Жомарт Токаев: «Верховенство закона невозможно гарантировать без по-настоящему независимых, открытых и профессиональных судов всех уровней». Ясно, что только сильная и независимая судебная система является главной гарантией свободы народа. Именно в суд чаще всего идут люди в поисках защиты своих прав и свобод. Сегодня в республике судебной системе как самостоятельной ветви власти отводят одно из центральных мест в реализации государственной функции по соблюдению и защите прав и свобод человека.

Немаловажным фактором в формировании доверия суду является фактор доступности правосудия. В судах Республики Казахстан активно применяются информационные технологии. Так, информационная система «Төрелік» позволяет осуществлять взаимодействие со сторонами и государственными органами. Также внедренная система аудио-видеофиксации судебных заседаний позволила практически искючить споры относительно протоколов судебных заседаний.

Введены были в действие и нормы об экстерриториальной подсудности в гражданском процессе, позволяющие рассматривать гражданские дела без привязки к конкретному региону. 
 
Доверие суду - это уверенность народа в справедливости и добросовестности суда при вынесении судебного акта, отсутствие сомнений в беспристрастности судьи.
 
При отправлении правосудия качество судебных актов судей должно быть на высоком уровне. Судебный акт должен быть написан доступным языком, с содержанием полноценного анализа позиций сторон, содержать в нем ясные и обоснованные выводы. 
 
Деятельность судей всегда находилась и будет находиться в центре общественного внимания, и конечно, именно из этого формируется мнение общества и уровень доверия к судам. Там, где вершится правосудие – нарушения недопустимы.

Г. ТАЖИЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области