Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 16:14

Этика государственных служащих

Государственная служба Республики Казахстан играет особую роль в жизни общества. Она заключается в обеспечении жизнедеятельности общества и удовлетворении общественных интересов наилучшим и эффективным способом
      
Государственная служба обязывает проявлять преданность интересам общества и способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана.
 
Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены государственной политике и последовательно проводить ее в жизнь, стремиться сохранять и укреплять доверие общества к государственной службе, государству и его институтам.

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих.
 
Служебная этика государственных служащих основывается на принципах  добросовестности, честности, справедливости, открытости, вежливости, клиентоориентированности.
 
Государственные служащие должны быть скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, не распространять сведения, не соответствующие действительности, противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства и правам граждан, соблюдать установленные законом ограничения, избегать конфликта интересов, в обращении с гражданами проявлять корректность, не допускать фактов грубости, унижения достоинства, бестактности и некорректного поведения, своими действиями и поведением не давать повода для критики с их стороны, соблюдать деловой этикет и правила официального поведения, не допускать совершения действий, явно подрывающих в глазах граждан достоинство и авторитет государственных органов, представителями которых они являются.

Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
      
А. УРКУНЧИЕВА, департамент юстиции Жамбылской области