Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 ноя, 12:58

Предотвращение коррупции

Коррупция – одно из зол, которое процветает с течением времени, пускает корни там, где много денег и социальной конкуренции, и не искоренено по сей день 

Коррупция наносит огромный ущерб нашей стране, а также развивающимся странам. В частности, люди часто сталкиваются с проблемой взяточничества. Поэтому обществу необходимо активно предотвращать взяточничество в любой среде.

Взяточничество отрицательно влияет на выполнение соответствующих функций государственных органов, наносит ущерб их репутации, нарушает правовые основы, влечет за собой нарушения конституционных прав и законных интересов граждан. Согласно Закону Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» , борьба с коррупцией должна осуществляться всеми государственными органами и должностными лицами, работающими в них.

Существует множество причин, по которым государственные служащие совершают коррупционные преступления и связанные с ними правонарушения. В первую очередь, вероятно, повлиял низкий уровень дохода, образования и порядочности. Безразличие некоторых государственных служащих к нарушениям закона, отсутствие профессиональной этики и личная заинтересованность способствуют развитию взяточничества. Также отсутствие энтузиазма некоторых руководителей государственных органов в выполнении требований антикоррупционного закона, их бездеятельность углубляют корни коррупции.

Руководители коллективов государственных органов, органов местного самоуправления обязаны обеспечивать выполнения требований законодательства, привлекая кадровые, контрольные, юридические и иные службы в пределах своих полномочий. 
 
В Послании Президента РК есть четкое правило: «Вы нарушили закон, вы будете привлечены к ответственности по его статьям».

Департамент юстиции Жамбылской области