Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 ноя, 11:03

Казахстанцы жалуются на недолив топлива на АЗС

О нарушениях автозаправочных станций рассказали в Минторговле

Казахстанцы жалуются на недолив топлива на АЗС. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

«Имеются жалобы от потребителей на недолив на газозаправочных станциях. Мы в этом году внесли Топливораздаточные колонки АЗС в обязательность прохождения периодической поверки», — рассказал глава КТРМ.
 
Так, в Жамбылской области проведена внеплановая проверка АЗС ТОО «Тан» (АЗС) и выявлено, что эксплуатируемые ТРК не прошли такую поверку, то есть не были оценены на достоверность измерений отпуска потребителям топлива. Наложен штраф в размере 534 тысячи тенге, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
 
В Акмолинской области в ГЗС ТОО «Шерол 2017» установки заправки сжиженным газом также не имели поверки и могли указывать недостоверные результаты измерений при отпуске газа потребителям. Аналогично в Костанайской области.
 
Атырауский филиал ТОО «Sinooil» привлечен к адмответственности на сумму 1 035 тысяч тенге, с применением мер оперативного реагирования в виде выдачи постановления о запрете выпуска в обращение моторного масла до устранения выявленных нарушений (отсутствие информации на госязыке).
В Актюбинской области профилактическим контролем без посещения были охвачены 113 заправочных станций по реализации сжиженного нефтяного газа, в которых только на двух были поверенные газораздаточные колонки, остальным 111 направлены рекомендации об устранении нарушений (98 процентов).
 
Сходные нарушения выявлены в Шымкентском филиале «КазТрансГаз Аймак». Несколько десятков тысяч импортированных средств измерений — приборов учета газа (около 65 тысяч) не прошли поверку. Наложен штраф около пяти миллионов тенге, по ускоренной процедуре оплачено 50 процентов, предписание исполнено — средства учета поверены.

РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области»