Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 окт, 17:19

Электронный уголовный процесс – современное требование.

Уголовные дела всегда оформляются на бумаге. Различные следственные действия, иные процессуальные документы с постановлениями следователя, прокурора и суда издаются и утверждаются в бумажном виде 

В связи со сложностью и многоэпизодностью уголовного дела, большим количеством судебно-медицинских экспертиз, количеством обвиняемых, потерпевших и свидетелей увеличивается объем процессуальных документов, что в свою очередь способствует созданию больших объемов, количество по некоторым делам может достигать 1000 томов.

Сегодня досудебное и судебное расследование усложнилось и требует больших финансовых, человеческих и временных ресурсов.

Также участники процесса получили возможность своевременного доступа к процессуальным материалам уголовного дела, данная ситуация улучшила отношения между людьми и судом и правоохранительными органами.  

Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года определен поэтапный переход уголовного судопроизводства в электронный формат.

 В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» Генеральной прокуратурой разработан модуль «Электронное уголовное дело», который координируется с информационной системой «Арбитражный суд» на основе «Единого реестра досудебных расследований», информационная система.

Это позволило оцифровать все стадии уголовного судопроизводства, то есть от регистрации правонарушения до вынесения приговора суда.

Внедрение информационных технологий в электронное ведение уголовного судопроизводства приводит к повышению его прозрачности, значительной экономии времени на представление документов, необходимых для санкционирования следственных действий и получения результатов, а также к повышению и упрощению качества уголовного процесса, а также оптимизировать затраты на бумажный документооборот.

В частности, еще одним преимуществом электронного уголовного судопроизводства является дистанционное применение санкций. Теперь нет необходимости увозить арестованного под следствием на какое-то расстояние, чтобы назначить ему меру пресечения. Процесс привлечения к ответственности будет проходить в режиме видеоконференцсвязи, поэтому необходимость в транспортировке подозреваемых на большие расстояния отпадет. Это позволяет сократить временные затраты, исключить риски побега, а также сэкономить бюджетные средства за счет снижения затрат на топливо, заработной платы водителей и износа транспортных средств.

Система «Электронное уголовное дело» также имеет множество положительных сторон в судебном процессе, а это значит, что помимо экономии бюджетных средств и времени судей, должностных лиц суда и участников процесса, система «Электронное уголовное дело» вносит большой вклад в предупреждение коррупции путем обхода процессуальных отношений и сокращения срока расследования дела.

Глобальный процесс информационных технологий и информации на их основе меняет современный мир и является началом перехода человеческого общества от постиндустриального развития к информационному периоду.

Г. АМАНБАЕВ, судья суда № 2 города Тараза