Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 окт, 17:10

О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

Основными задачами судебной власти являются разрешение конфликтов и споров, возникающих в жизни общества и государства, восстановление нарушенных прав, привлечение людей к ответственности за нарушение требований законов

В Республике Казахстан судебная власть принадлежит только судам через постоянных судей, а также судей коллегии, привлекаемых к ведению уголовных дел в случаях и порядке, предусмотренных законом.
 
В Республике Казахстан правосудие осуществляется только судом. Никакие другие органы и лица не имеют права обладать полномочиями судьи и функциями судебной власти.
 
Судебная система Республики Казахстан состоит из Верховного Суда Республики Казахстан, местных и иных судов, созданных в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом.
 
Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и другим делам, переданным на рассмотрение местных и других судов, выполняет по отношению к ним функции кассационной стадии и дает разъяснения по вопросам судебной практики путем принятия нормативных постановлений.
 
Верховный Суд состоит из председателя и судей. В Верховном Суде формируются судебные коллегии и могут образовываться специализированные формирования. При Верховном Суде РК будут созданы научно-консультативный совет, международный совет и орган печати. Академия юстиции работает при Верховном Суде Республики Казахстан.

Верховный Суд Республики Казахстан рассматривает административные дела по обжалованию решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, решений и действий (бездействия) Центральной комиссии референдума по регламенту суда первой инстанции.
 
К местным судам относятся:
• областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы республики, городские суды городов республиканского значения);
• районные и приравненные к ним суды (городской суд, межрайонный суд).

В Республике Казахстан могут создаваться иные суды, в том числе специализированные (военные, финансовые, хозяйственные, административные, по делам несовершеннолетних и другие).
 
Специализированные суды со статусом областных или районных судов создаются Президентом Республики Казахстан.

С. ДМИТРИЕВА, судья суда № 2 города Тараза