Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 окт, 17:34

Какое наказание грозит за самовольное использование значка «халал»

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Куаныш Еликбаев на пресс-конференции в СЦК рассказал, какую ответственность может понести бизнес за использование значка «халал» без сертификации, сообщает Zakon.kz

По словам представителя МТИ, в Казахстане до четырех тысяч производителей, которые могли бы получить значок «халал» для обозначения самой разной продукции – от еды до текстиля.

- Часть из них уже прошла такую сертификацию. Есть и на экспорт, и на наш внутренний рынок. По нашим данным, около 1300 производителей вообще получили такую сертификацию, остальные нет. Нужно говорить о том, что потенциал большой. Когда малое предприятие становится средним, оно уже может задуматься над потенциалом экспорта, получив такую сертификацию, - сказал Куаныш Еликбаев.
 
Не пройдя соответствующую общепринятой международной практике сертификацию ни по каким системам, в том числе добровольным, предприниматель не может маркировать свою продукцию как халяльную. Ответственность за это предусмотрена в статьях Кодекса об административных правонарушениях.

- Во-первых, статья, которая говорит о недобросовестной рекламе, когда ты рекламируешь товар, работу или услугу и вводишь в заблуждение относительно ее свойств, в том числе качества.  Вторая статья говорит о введении потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара – это защита прав потребителей. Третья статья уже касается пищевой продукции: если указываешь отличительные свойства, то у тебя должны быть доказательства. Это контролируется в том числе территориальными органами Минздрава, – пояснил Куаныш Еликбаев.

Факты привлечения к ответственности за такие нарушения уже были на севере страны. Какие предприятия их допустили, представитель министерства конкретизировать не стал, но уточнил, что это произошло несколько лет назад.
 
- В этом году фактов (привлечения к ответственности. – Прим. ред.) за отсутствие маркировки не было. Но, по данным Минздрава, с 2015 по 2022 год из 1406 отобранных проб порядка 3-4 процента дали положительную пробу по незаявленным компонентам свинины. В данный момент это сфера добровольная. Мы говорим о том, что ее нужно регулировать законодательно. И время для этого подошло, - заявил Куаныш Еликбаев. 

Весной в Казахстане утвердили национальный стандарт СТ РК OIC/SMIIC 24-2022 «Общие требования к пищевым добавкам и другим химическим веществам, добавляемым в пищевую продукцию Халал».

Координатор сертификатов халал по предприятиям Алматы Маратхан Чадаев отмечает, что получение маркировки «халал» – не простая процедура, так как все заявки тщательно проверяют. Порядок получения сертификата представляет собой подачу онлайн-заявки на сайте, сбор необходимых документов, заключение договора. Далее на проверку объекта выезжает экспертная комиссия. После этого технологи берут пробы и проводят лабораторные испытания. И только завершающим этапом этой процедуры становится получение заключения шариатского советника, экспертной комиссии и главного технолога.

Республиканское государственное учреждение «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области»