Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 сен, 18:34

Развитие конкуренции в сфере производства кефира

Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области проведен анализ на рынке производства и первичной оптовой реализации кефира жирностью (2,5%) за период 2022 года и январь-март 2023 года 

Так, в ходе анализа установлено, что кефир 2,5% жирности состоит в перечне социально значимых продовольственных товаров, утвержденных приказом заместителя Премьер-Министра - министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 мая 2023 года № 166-НҚ.
Основными поставщиками на данном товарном рынке являются ТОО «LF Company», ТОО «КӨКЖИЕК-2030», ТОО «Меркенский сырзавод», которые напрямую поставляют свою продукцию в торговые сети без участия посредников, кроме того, в Жамбылскую область поступает продукция от других субъектов рынка, расположенных вне территории Жамбылской области, к примеру,   ТОО «Компания Фудмастер-Трэйд».

Продукция вышеуказанных субъектов рынка пользуется спросом среди населения, рынок открыт для межрегиональной торговли, административные барьеры отсутствуют, а также отсутствуют ограничения  (запретов) купли-продажи, ввоза и вывоза товаров на территории Жамбылской области, вместе с тем, рынок остается высококонцентрированным, с неразвитой конкуренцией.

Для привлечения новых участников на данный рынок необходимы первоначальные капитальные вложения, на стоимость продукции может влиять репутация бренда, упаковка, стоимость также зависит от процента жирности, состава продукции и других факторов. 

По итогам проведенного анализа признаки нарушения в области защиты конкуренции Республики Казахстан департаментом не установлены.

А. АСАН, главный специалист отдела развития  конкуренции ДАЗРК по Жамбылской области