Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 сен, 18:33

Перемирие –выгодный подход для сторон

Медиация- один из необходимых элементов правовой культуры. Важным шагом в движении к гражданскому обществу является широкое применение медиации в регулировании общественных отношений 

Она повышает чувство ответственности у граждан, а также культуру осознания и принятия ответственности за свои поступки.

Медиация может быть применена до и после начала судебного разбирательства. При подготовке дела к судебному разбирательству судья разъясняет сторонам их право разрешить спор в порядке медиации. Также в самом судебном заседании председательствующий разъясняет сторонам их право обратиться к медиации и выясняет, не желают ли стороны разрешить спор в порядке медиации. 

Отличия процедуры медиации от судебного разбирательства: понятный язык, гибкая неформальная процедура, обсуждаются варианты решений, минимальные расходы, в решении участвуют все стороны. 

Примирение - это уникальный инструмент, который направлен на повышение уважения к правам, свободам и самому человеку, на формирование цивилизованных гражданских и межличностных отношений, укрепление общественного согласия, на разрешение социальных, иных противоречий, конфликтов и споров путем конструктивного диалога. 

Государство активно стимулирует стороны по гражданским делам на примирение в судах именно в порядке медиации, установив в этом случае возврат уплаченной государственной пошлины.
 
В частности, мы видим, что в судейском сообществе Казахстана определилось позитивное восприятие медиации как метода примирения сторон.
 
Большинство судей отмечает, что использование примирительной процедуры в условиях хронической загруженности судов – важный и необходимый фактор, так как суды освобождаются от значительной части нагрузки. При этом роль суда возрастает по тем спорам, где стороны не достигли согласия.

Г. АЖАКАЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области