Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 сен, 14:51

День работников органов юстиции

В настоящее время День юстиции Республики Казахстан, согласно Указу Президента РК, отмечается ежегодно 30 сентября

Первым нормативно-правовым актом, определяющим правовой статус и основу деятельности органов юстиции, является Закон РК от 18 марта 2002 года «Об органах юстиции». Сейчас органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций. 

В этот праздник принимают поздравления все представители юридического сообщества Казахстана. Наиболее отличившихся специалистов в области юриспруденции по случаю профессионального праздника отмечают наградами - медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами и ценными подарками.
 
Эта профессия издавна считается одной из самых почетных, но вместе с тем очень сложной и ответственной. Именно к юристам часто обращаются за советом в критической ситуации, именно от них зависит безукоризненное выполнение закона, а, следовательно, порядок в государстве. 

Хотела бы поздравить работников юстиции всех уровней, на которых ложится решение выше перечисленных задач во благо развития нашего государства и гражданского благополучия, с предстоящим профессиональным праздником и пожелать им, чтобы и в дальнейшем бесценный опыт, совершенные знания, осознанное чувство ответственности помогали достигнуть новых профессиональных успехов!
 
Динара КУЧЕРБАЕВА, главный специалист департамента юстиции Жамбылской области