Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 июн, 16:35

23 июня - День государственных служащих

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 2003 году постановила, что 23 июня каждого года будет отмечаться День государственных служащих 

В этой связи в соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента РК «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» в 2013 году, 23 июня было определено как День государственных служащих. Развитое государство строится исключительно на основе эффективной и профессиональной государственной службы. Система государственной службы Республики Казахстан прошла долгий путь становления. 

Государственный служащий - гражданин Республики Казахстан, занимающий в государственном органе государственную должность, фактически оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов или средств Национального Банка Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства.

Празднование Дня государственных служащих в Казахстане способствует повышению престижа государственнойслужбы. Работа государственного служащего требует от него большей ответственности, постоянного самоконтроля и терпимости.

Отношение граждан к государственной власти и уровень жизни напрямую зависят от качества работы государственных служащих.

Быть государственным служащим - большая честь. Поэтому каждый человек на государственной службе должен полностью осознавать всю ответственность своей деятельности, в совершенстве владеть служебными приемами и быть квалифицированным специалистом своего дела. Ведь государственный служащий показывает высокий имидж власти, деловую хватку.

От всей души поздравляю коллег с Днем госслужащих! Желаю крепкого здоровья, мира, взаимного согласия, благополучия вашим семьям, успехов в честном труде на службе народу!

Алия ХАЛЫКОВА, главный специалист административного отдела департамента юстиции Жамбылской области