Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 июн, 16:03

В соответствии с государственной политикой

Вклад государственной службы в социально-экономическое развитие государства должен быть огромным и главным

На сегодняшний день главным является  решение многих вопросов по совершенствованию и улучшению качества государственной службы, повышению уровня государственной службы, систематизации кадровой политики в соответствии с государственной политикой.

В целом государственные служащие - это люди, наиболее близкие к народу. Они в совершенстве знают нужды, социальное положение населения, должны уметь организовать соответствующую работу по своевременному решению проблем граждан. Для этого нужны знания и профессиональный опыт, преданность и ответственность за службу, дух национального самосознания по отношению к Родине. В целях дальнейшего совершенствования потенциала государственного аппарата, как указано в шаге 5,6 из 100 шагов, для стимулирования государственных служащих предусматривается увеличение заработной платы в зависимости от результатов деятельности. Кроме того, для государственных служащих будут применяться критерии выполнения индивидуальных годовых планов, а для государственных органов - стратегических планов. Это, в свою очередь, приводит к достижению определенной цели, конкретного результата, а также к выполнению конечной намеченной задачи.

И, конечно, еще одна гарантия плодотворности работы - правильная социально-бытовая обстановка. Необходимо повысить социальные права и обеспечить социальную защиту государственных служащих. В частности, высоко оценивается моральная ответственность, соответствие профессиональному уровню и компетентности государственного служащего, нетерпимость к коррупции, справедливость, честность, активная жизненная позиция.

На сегодняшний день в числе актуальных вопросов кадровой политики является строгое соблюдение государственными служащими установленных ограничений и запретов. Уполномоченный по этике местных исполнительных органов закрепляется и осуществляет контроль за защитой государственных служащих в случае нарушения их прав и законных интересов, их служебной этикой, занимаемой деятельностью и действиями, соблюдением требований норм закона, поведением во внеслужебное время. Это также показывает положительный результат в формировании положительного имиджа государственной службы. Вместе с тем, проводится разноформатная разъяснительная работа, направленная на повышение эффективности антикоррупционной политики, вовлечение в противодействие ей всего общества и формирование в обществе нулевой терпимости к коррупции.

Создана система «Е-қызмет» по совершенствованию управления персоналом государственной службы в государственных органах, внедрена в систему большая часть кадровых мероприятий. Сокращается бумажный документооборот, объявляется прозрачность конкурсов по отбору кандидатов на государственную службу, повышается эффективность кадровой службы. Государственный служащий должен прилагать все усилия для улучшения общественно-политической стабильности и социально-экономического положения страны, служить достойно, вносить вклад в позитивные изменения в сфере государственной службы.

Н. Тоғысбай, СУП-юрист департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области