Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июн, 14:50

За сутки зарегистрировано несколько пожаров

31 мая текущего года на некоторых территориях Жамбылской области поднялся порывистый ветер 

А это, в свою очередь, привело к дальнейшему обострению возникшего пожара. В этот же день на номер телефона «101» центра оперативного управления силами и средствами ДЧС Жамбылской области поступили следующие вызовы. А именно: в 11 часов 06 минут поступило сообщение о возгорании сараев и сеновалов четырех соседних жилых домов в селе Далакайнар Шуского района. Всего на место выехали пять человек личного состава и две единицы пожарного автотранспорта из пожарных частей № 19 Шуского района и № 5 города Шу и оперативно провели пожаротушение. Пожарные полностью уничтожили пламя за 1 час 45 минут. Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров. В результате пожара уничтожены три головы скота, сарай и сеновал. Кроме того, в 16 часов 35 минут во дворе жилого дома в селе Акыртобе района Т. Рыскулова загорелся сеновал. На месте работали пять пожарных-спасателей и две единицы пожарной техники. Огнеборцы ликвидировали пожар более чем за два часа. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. В результате пожара уничтожены сеновал и 150 тюков (три тонны) сена.

А в 17.51 во дворе жилища в селе Аса Жамбылского района загорелся сеновал. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. На место выехали две единицы пожарного автотранспорта и шесть человек личного состава, которые ликвидировали пожар более чем за один час. В результате пожара уничтожены 250 тюков сена (пять тонн).
 
Также 1 июня в 02.58 во дворе жилого дома по улице Коктерек города Тараза загорелась баня. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. На место выехали две единицы пожарного автотранспорта и шесть человек личного состава из пожарной части № 3 г. Тараза, которые оперативно провели пожаротушение и ликвидировали пожар за 23 минуты. В результате пожара уничтожена кровля бани и внутренняя деревянная обивка.

Также в этот же день в 03 часа 51 минуту возле села Аспара Меркенского района, на 280 километре трассы Алматы-Ташкент загорелся прицеп грузового автотранспорта с товарами народного потребления. Пожарные ликвидировали пожар более чем за один час.
 
Департамент по ЧС Жамбылской области призывает жителей области и города строго соблюдать пожарную безопасность. При возникновении пожара и других ЧС оперативно звонить на телефонные номера «101» и «112».

Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза