Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мар, 15:05

Стартовал месячник пожарной безопасности

Субботний день стал для многих жителей города Тараза днем встречи с сотрудниками департамента по ЧС Жамбылской области 

В рамках начавшегося месячника пожарной безопасности личный состав подразделений департамента по ЧС Жамбылской области принял участие в рейде по профилактике пожарной безопасности. Сотрудники департамента  посетили частные дома, где провели беседы, раздали памятки, проконсультировали жильцов по мерам безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования, неэлектрических приборов освещения.

Личный состав управлений и отделов департамента и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» разъяснял хозяевам и членам их семей правила пожарной безопасности, в том числе правильность разделки печей, необходимость периодической чистки дымоходов, исправность электроприборов и электропроводки. Сотрудники управления по ЧС города Тараза и пожарных частей  тактично указывали жильцам на ветхую электропроводку, несоблюдение размеров предтопочного листа, близкое расположение ковриков и паласов вблизи печей.
 
Особое внимание уделялось предупреждению отравлений угарным газом, необходимости держать подальше от детей спички и зажигалки. Также давались рекомендации по действиям при возникновении пожара, эвакуации из задымленного помещения.  

- Впереди еще не один день традиционно холодной весны. Необходимо сделать все, чтобы не допустить гибели людей, уберечь дома и имущество от огня. Проведенная в ходе рейда работа будет иметь положительный результат, если жители будут соблюдать правила пожарной безопасности, устранят выявленные нарушения, - отметил в своем выступлении в ходе инструктажа с личным составом департамента, участвующим в рейде по частному сектору областного центра, начальник УЧС города Тараза полковник гражданской защиты Аскер Сарбатов.   
 
Также сотрудники департамента по ЧС Жамбылской области не обделили вниманием магазины и рынки. Всего в этот субботний день в городе с участием сотрудников органов гражданской защиты, представителей местных исполнительных органов, полиции и волонтеров проведены свыше 1700 подворовых обходов с охватом свыше 4300 граждан, распространены около 3000 памяток и листовок.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза