Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мар, 15:05

За печью нужен уход

В отопительный период в частных жилых домах на печном отоплении увеличивается количество пожаров 

Так, в городе Таразе  с начала текущего года произошло 39 пожаров, в них погиб один человек, от отравления угарным газом травмированы двое. 
Как отметили специалисты управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, нужно чистить печь и дымоход, ведь внутренние стенки печи покрываются толстыми наростами копоти, вне зависимости от их конструкции.

Спасателями в целях безопасности и  для инструктирования населения с начала года организован обход 51000 домов. В результате зафиксированы 486 нарушений требований пожарной безопасности,  связанных с ненадлежащей эксплуатацией систем отопления. Благодаря своевременной профилактике и разъяснениям специалистов службы ЧС, на сегодняшний день  устранены более 367 нарушений. 

Как часто нужно чистить печи? 
 
- Согласно правилам пожарной безопасности Республики Казахстан: очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца для отопительных печей, - отметил Назар Нуржанов, заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза. Понять, что дымоход камина или печи нуждается в срочной чистке, несложно. 

О том, что дымоход забит, сигнализируют плохая тяга при топке,  произвольное затухание пламени в печи при ее топке,   если пламя загорается не сразу и с большим трудом,  необычный цвет пламени в печи (особенно ярко это заметно, если пламя неожиданно приобретает апельсиновый цвет), если при топке печи появился неожиданно неприятный, нехарактерный запах.
 
- Специфическая зимняя проблема: с наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов. Оно может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. Чтобы это предотвратить, требуется осматривать оголовки дымоходов и проверять тягу. Рекомендуется регулярно белить печь известью - на белом фоне сразу видно, где опасный участок, пропускающий дым. Не закрывать заслонку при неполном сгорании топлива, - рассказал Назар Нуржанов.
Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает о необходимости немедленного устранения нарушений в печах. Помните, от этого зависят ваша и жизнь ваших близких, сохранность имущества.

При чрезвычайной ситуации, пожарах сообщайте по номерам «101» и  «112».

Арман СМАЙЛОВ, УЧС  города Тараза