Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мар, 15:03

Месячник пожарной безопасности

Суббота запомнилась для многих как день просвещения в области пожарной безопасности 

В рамках проходящего месячника пожарной безопасности личный состав подразделений департамента по ЧС Жамбылской области совместно с сотрудниками полиции, местных исполнительных органов, волонтерами - студентами города  принял участие в масштабных профилактических мероприятиях в городе. 

Сотрудники департамента  посетили частные дома, где провели беседы, раздали памятки, проконсультировали жильцов по мерам безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования, неэлектрических приборов освещения. При этом упор был сделан на работу с социально уязвимыми слоями населения, пенсионерами, детьми. Личный состав управлений и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» разъяснял хозяевам и членам их семей правила пожарной безопасности, в том числе правильность разделки печей, необходимость периодической чистки дымоходов, исправность электроприборов и электропроводки. 

Сотрудники управления по ЧС города Тараза и пожарных частей, студенты-волонтеры  тактично указывали жильцам на ветхую электропроводку, несоблюдение размеров предтопочного листа, близкое расположение ковриков и паласов вблизи печей.
 
Особое внимание уделялось предупреждению отравлений угарным газом, необходимости держать подальше от детей спички и зажигалки. Также давались рекомендации по действиям при возникновении пожара.

Кроме того, профилактической работой были охвачены торговые дома, центры, рынки, базары и объекты с массовым пребыванием людей, где также проводились беседы, раздавались памятки посетителям и персоналу. 
 
Особую помощь оказали волонтеры города, которые помогли проводить разъяснения правил пожарной безопасности молодежи и пожилым людям. Только в Таразе в этот субботний день в профилактических мероприятиях приняли  участие более 120 сотрудников органов гражданской защиты, представителей местных исполнительных органов, полиции и специалистов газового хозяйства.
 
Всего с начала месячника, а он стартовал 20 февраля, в городе проведено более 12800 обходов жилых домов с охватом около 34000 человек, роздано свыше 21000 памяток различного формата и тематики, организованы 54 схода с охватом 1574 человек.
 
Работа в данном направлении продолжается.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза