Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 13:09

Не выходя из дома.

В настоящее время государственные услуги по назначению пенсионных и социальных выплат можно получить не выходя из дома, то есть без обращения в  отделы обслуживания населения

Так, по проактивному методу и через портал «электронного правительства» можно получить услуги по назначению базовой пенсии, пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособие на рождение и по уходу за ребенком до полутора лет, пособия на погребение, многодетным матерям, награжденным «Алтын алқа», «Күміс алқа»,  многодетным семьям, имеющим четыре и более детей, специальные государственные пособия и социальные выплаты из ГФСС: по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения одного года, по случаю потери работы, по случаю потери трудоспособности и по случаю потери кормильца.

Проактивный метод оказания государственной услуги - через SMS-уведомление на сотовый телефон с предложением оформить услугу проактивным способом, без предоставления заявления граждан. 
 
Через портал «электронного правительства» (eGov mobile) - для получения услуги по назначению социальных выплат нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). При наличии ЭЦП можно подать заявление на вышеуказанные услуги, при возникновении вопросов нужно позвонить по короткому телефону 1414  и получить ответы на все возникающие вопросы.

А также через банки второго уровня «Каспий», «Народный банк» можно получить следующие услуги: пособие на рождение ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет.

Преимуществами получения государственных услуг в проактивном формате, через портал «электронного правительства» и через банки второго уровня являются отсутствие очереди и возможность оформления государственной услуги в любое удобное время, не выходя из дома.

М. УЛЕКОВ, руководитель отдела социального обеспечения по г. Таразу