Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 13:04

Как проверить номер кузова при покупке автомобиля

Каждый автомобилист знает, что идентификационный номер кузова (VIN) приписывается транспортному средству на стадии его производства 

VIN- аббревиатура от английского словосочетания Vehicie identification Numder (идентификационный номер транспортного средства). Этот номер уникален для каждого конкретного автомобиля и вносится во все его сопровождающие документы - от паспорта технического средства и договора купли-продажи до диагностической карты техосмотра. Стандартный идентификационный номер состоит из 17 букв и цифр, в которых зашифрована информация об автомобиле.
Несмотря на сложную комбинацию и защитные свойства вин-кода, мошенникам удается перебить или внести изменения в номер кузова для незаконной регистрации или продажи автомобиля. 

В современных автомобилях номер кузова наносят сразу в нескольких местах - чтобы ограничить разным умельцам возможность собрать на вторичном рынке одну машину из «останков» нескольких автомобилей той же модели. По этой причине выбирают элементы конструкции, которые трудно подменить. Чаще всего VIN номер наносится в следующих местах кузова авто:
- рама (у внедорожников и грузовиков);
- моторный щит, отделяющий отсек двигателя от салона;
- опора передней подвески;
- пол в ногах переднего пассажира.

Поврежденный перебитый номер – это номер, который был изменен либо подделан. Любой из этих вариантов обернется головной болью для автовладельца, даже если он совсем не виноват в таком повреждении. Установить, перебивался ли номер, возможно по следующим признакам: номерные знаки имеют различную глубину, между символами разные промежутки, металл в области номерных знаков выпуклый или вогнутый. 

Далеко не всегда перебитый номер является последствием вмешательства злоумышленников. Дорожно-транспортное происшествие, механическое и коррозийное воздействие на авто в процессе длительной эксплуатации могут также стать причиной порчи номерной площадки.

Один из самых простых способов обезопасить себя от приобретения угнанной машины – попросить владельца автомобиля снять машину с учета в вашем присутствии.  Данная процедура предполагает сверку номеров и экспертизу транспортного средства по базе дорожной инспекции. 

Вы можете даже не подозревать о существующей проблеме. Поэтому перед покупкой обязательно проверяйте историю автомобиля и владельца авто. Чтобы избежать каких-либо проблем с правоохранительными органами, рекомендуется проверить ваш автомобиль на предмет внесения изменений первоначальных номерных знаков транспорта. Специализированное исследование можно провести в институте судебных экспертиз по Жамбылской области, который расположен по адресу: г.Тараз, проспект Жамбыла, 121.

Экспертиза может показать следующие заключения:
- номер кузова испорчен или частично поврежден вследствие ДТП;
- поддельный (перебитый);
- номерные знаки утрачены в результате значительной коррозии металла;
- первоначальные номерные знаки уничтожены путем удаления (вырезания) фрагмента маркируемой панели. На месте удаленного фрагмента установлен фрагмент металла от другого автомобиля, другое.

Главное помнить, что неприятности чаще всего возникают не в процессе эксплуатации авто, а при необходимости его продажи. 

М. ЕСЕМБАЕВ, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области