Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 12:39

Подготовка к сезону началась

О внешнем виде каждого населенного пункта в первую очередь можно судить по состоянию улиц. В области состоянию дорожного покрытия в селах уделяется значительное внимание

В 2023 году на ремонт автодорог местного значения и улиц населенных пунктов выделены 22,2 миллиарда тенге. На эти средства планируется провести реконструкцию 5,6 километра и средний ремонт 697 километров дорог.

Всего планируется реализация 391 проекта по ремонту дорог. Из них в рамках Национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» будут осуществлены 26 проектов на сумму 6,9 миллиарда тенге (228 километров дорог), по проекту «Ауыл — ел бесігі» 215 проектов на 6,3 миллиарда тенге (261 километр), по программе развития регионов — два проекта на 900 миллионов тенге (5,6 километра). За счет местных бюджетов предусмотрена реализация 148 проектов на 2,086 миллиарда тенге.

В настоящее время по всем планируемым проектам проводится работа по организации конкурсов государственных закупок.

Ежегодно в строительный сезон наблюдаются скачки цен на дорожный битум, что создает определенные трудности подрядным организациям. В текущем году мы не исключаем повторения такой ситуации. Поэтому крупные дорожно-строительные компании региона в меру своих финансовых возможностей ведут работу по накоплению дорожного битума.

В этом году необходимые запасы дорожного битума, по предварительным подсчетам, составляют 118 тысяч тонн. В настоящее время в области имеются 12 битумных складов общей вместимостью 53,9 тысячи тонн. Действуют 22 асфальтовых завода общей мощностью 1930 тонн в час. Это обеспечивает
внутренние потребности в дорожных строительных материалах.
 
Всего в регионе на строительстве и ремонте дорог специализируются 23 подрядные организации, в том числе пять крупных. Сегодня все они находятся на стадии подготовки к строительному сезону.
 
Мурат САУРЫКОВ, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области