Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мар, 15:57

Менингит: последствия и методы их минимизации

В январе 2022 года в городскую поликлинику № 2 прикрепленный пациент Амирхан Коркемжан, 2007 года рождения, обратилась к участковому врачу с  с жалобами на головную боль, повышение температуры и многократную рвоту. 

В поликлинике врачи своевременно  среагировали, пациентка была доставлена бригадой СМП в областную детскую инфекционную больницу, после выписки из стационара была направлена на консультацию к невропатологу, диагностирован энцефалоастенический синдром. Это последствия нейроинфекции, рекомендованы массаж и физиолечение и реабилитационные процедуры. Восстановление после перенесенного менингита - долгий и кропотливый процесс, который требует от врачей знаний и опыта, а от пациентов и их близких - настойчивости, последовательности и терпения.

В дальнейшем пациент по порталу  была госпитализирована для  получения реабилитации в РДРЦ Балбулак г. Алматы, где получила курс реабилитационного лечения 21 день, данное лечение проводилось за счет обязательного медицинского страхования (ОСМС). 

После проведенного реабилитационного лечения у пациентки состояние улучшилось, нормализовлись сон и аппетит, улучшилось  общее настроение, уменьшились головные боли, она стала активней. 

Основа успеха - после перенесенного менингита выбор адекватной стратегии восстановительного лечения и скорейшее начало реабилитаци-онных процедур.
 
Как и при всех тяжелых заболеваниях, прогноз восста-новления зависит от своевременного начала реабилитационно-восстановительного лечения, благодаря возможности направления пациентов по линии ОСМС.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»