Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мар, 15:54

Доступная и качественная медицина - для всех

Центральная районная больница Сарысуского района образована в 1964 году 

В настоящее время сеть медицинских организаций Сарысуского района расширена: центральная районная больница с поликлиническим отделением, шесть врачебных амбулаторий, пять фельдшерско-акушерских пунктов, 14 медицинских пунктов.

Также населению района доступны услуги ПМСП, КДУ, функционирует стоматологический кабинет.

В районной больнице трудятся 83 высококвалифицированных врача.
 
Ежегодно районная больница предоставляет медицинскую помощь более 30 тысячам пациентов. Круглосуточный стационар, в котором проводится как экстренная, так и плановая госпитализация, может принять одновременно ло 150 пациентов, также оказываются высокотехнологические медицинские услуги на лапароскопической стойке  «КАРЛ ШТОРЦ» (Германия) в хирургическом отделении, заведуйщий отделением - хирург высшей категории с 36-летним стажем Қайрат Толеубаевич Ажибеков. За это время им проведено  в среднем 4375 операций. С начала 2022 года по сегодняшний день проведены 715 операций, из них 99 процентов случаев - в рамках ОСМС в круглосуточном стационаре. Сумма проведенных операции в рамках ОСМС составило более 106 миллионов тенге.

В рамках ОСМС в круглосуточном стационаре ЦРБ пролечены 3126 пациентов на сумму 470 986 279 тенге.
 
В отдаленных местностях Сарысуского района - в Тугискенском и Камкалинском сельских округах  на страже здоровья  свыше 3000  сельских жителей трудится  врач общей практики со стажем свыше 40 лет Абдраман Курманбекович Усенов.
 
- В целях улучшения оказания медицинских услуг с начала 2023 года нами закуплены анестезиологическая рабочая станция LEON , инкубатор для новорожденных, волюметрический инфузионный насос, операционный стол SU-03 с принадлежностями, а также другое необходимое медицинское оборудование. Определяющим принципом работы центральной районной больницы

Сарысуского района всегда были и остаются профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту, - отметил главный врач Кыдырбаев Баглан Джарылкасынович Кыдырбаев.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»