Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 фев, 14:42

«Я снова к вам…»

С таким словами на днях Жамбылские кардиологи из ТОО «Аритмологическая клиника» встретили поступившего в экстренном порядке пациента Токтакына Масиказы 

64-летний Токтакын ага, проживающий в районе Т. Рыскулова Жамбылской области, «сердечник» со стажем. Четыре года назад он перенес серьезную операцию на открытом сердце – аортокоронарное шунтирование. Тогда кардиохирурги избавили пациента от имевшегося высокого риска  получения инфаркта миокарда. 

В последующем пациент дважды возвращался в медицинский центр с жалобами на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертензию. В 2019 и 2021 годы состояние коронарных сосудов проверяли посредством шунтографии, стенокардия не подтвердилась. 
 
Однако в последующем у пациента развилась полная атриовентрикулярная блокада сердца. Иначе говоря, произошло нарушение частоты сокращений сердечной мышцы, к которому с годами привела ишемическая болезнь сердца. В феврале у больного внезапно возникла слабость, понизились пульс и давление, затруднилось дыхание. Карета скорой медицинской помощи доставила его в центральную районную больницу, откуда в последующем пациента в экстренном порядке транспортировали в Тараз, в стационар ТОО «Аритмологическая клиника», где доктора уже узнали своего постоянного гостя. 

В день обращения пациенту провели срочную операцию по имплантации электрокардиостимулятора. В последующем в условиях реанимации частота сердечных сокращений пришла в норму, восстановился ритм работы сердца. Таким образом, больного спасли от риска внезапной смерти на фоне сердечной недостаточности. 

В очередной раз Токтакын ага неустанно благодарит систему отечественного здравоохранения за возможности современного и технологичного решения проблем, особенно подчеркивая значимость и переживание, когда речь идет о заболевании сердца. Операция проведена в рамках обязательного социального медицинского страхования. Пациент благополучно выписан домой с необходимыми рекомендациями.  

На фото: лечащий врач М. Закирахунова приветствует переведенного из реанимации в палату пациента Т. Масиказы.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»