Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 фев, 16:57

Профилактика пищевых отравлений

Скоропортящиеся пищевые продукты (мясные, рыбные, молочные) должны сопровождаться сертификатами или накладными с указанием даты изготовления, срока годности, наименованием предприятия-изготовителя 

Хлеб, хлебобулочные изделия перевозят в лотках, кондитерские изделия - в лотках с крышками.Транспортировка мясо-молочной продукции производится в авторефрижераторах при температуре не более +6. Обеспечение  населения достаточным по количеству и качеству  продуктами питания  является одной их важнейших задач. Недостаточная гигиеническая грамотность, низкий уровень санитарной культуры работников предприятий общественного питания, торговли, пищевой промышленности приводят к нарушениям  санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима предприятий, технологического процесса приготовления, транспортировки, сроков хранения продуктов питания, как следствие  этого могут возникнуть пищевые отравления, кишечные заболевания. Признаком  нечистоплотности работников общепита и торговли считается кишечная палочка. Работники общественного питания , торговой и продовольственной сети должны соблюдать санитарные правила, своевременно проходить периодические медицинские осмотры и санитарное обучение.

Срок хранения готовой пищи - от одного часа до трех часов . По истечению этого срока готовые блюда обязательно подвергаются повторной тепловой обработке. К скоропортящимся  продуктам относятся рыбные, творожные, овощные полуфабрикаты, молоко, кисломолочные  продукты, колбасные  изделия, кулинарные, кремовые кондитерские изделия. 

Правильно организованные транспортировка, хранение и реализация  пищевых продуктав с соблюдением  санитарных  правил предупреждают их от порчи. Для перевозки пищевых продуктов должен быть оборудован специальный транспорт, с маркировкой в соответствии с перевозимыми продуктами. Транспорт должен иметь гигиеническое покрытие, подвергающееся дезобработке, а экспедитор иметь личную медицинскую книжку с пройденным  медицинском осмотром и специальную одежду. Запрещается перевозить продукты питания на транспорте, на котором  ранее перевозили бензин, керосин, ядохимикаты, другие сильно пахнущие и ядовитые вещества, а также на транспорте, не отвечающем санитарным требованиям.        
 
Г. АСЫЛБЕКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического крнтроля