Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 фев, 16:33

Этика государственного служащего

Государственная служба играет особое значение в жизни общества, и успешное функционирование государства зависит от того, насколько хорошо выполняет свои профессиональные функции каждый отдельный сотрудник  

В то же время на эффективность труда влияет не только степень владения государственным служащим профессиональными компетенциями, но и от того, как он соблюдает этические нормы. 

В большинстве стран вместе с профессионализмом уделяется особое внимание формированию моральных качеств у государственных служащих, таких как честность, ответственность перед законом, стремление к совершенствованию своей компетенции, уважение по отношению к гражданам, дисциплинированность, нравственность и многие другие. 

Если сотрудник   в своей  жизни не соблюдает базовых правил поведения, то он никогда не вызовет доверия у окружающих.

В связи с чем  Этическим кодексом государственных служащих РК определены этические принципы службы, регламентированы стандарты служебной этики, нарушение которых влечет дисциплинарную ответственность. Также предусмотрены приоритетные требования по формированию «клиентоориентированного» государственного аппарата  и соблюдению принципов открытости в предоставлении государственных услуг. Указанные стандарты обязательны для всех государственных служащих. Ведь государственная служба обязывает проявлять преданность интересам общества и способствовать укреплению единства народа нашей страны. 

Г. ТУРДЫЕВА, уполномоченная по этике заместитель руководителя Администратора судов по Жамбылской области