Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 фев, 15:49

Волонтеры и спасатели на страже безопасности

Сотрудничество в новом году спасатели и волонтеры начали с обхода жилых домов и проведения инструктажей по правилам пожарной безопасности 

Таким образом ведется профилактика по предотвращению пожаров и случаев отравлений угарным газом. Спасатели и волонтеры дают рекомендации, как не допустить пожаров и безопасно эксплуатировать печь.

С начала года в дачных массивах города сотрудники ДЧС Жамбылской области и  волонтеры  посетили более 1560 домов, в результате обнаружены 189 нарушений правил пожарной безопасности. Благодаря своевременному разъяснению владельцам домов правил безопасности,  основной процент представляющих опасность нарушений  устранен на месте. Чаще всего нарушения в домах связаны с ненадлежащей эксплуатацией печей и электроприборов: вовремя не чистят дымоходы, не ремонтируют печи с трещинами, используют пожароопасные розетки и включают в них, перегружая сеть, сразу несколько электроприборов.

- Волонтеры оказывают нужную помощь в профилактике мер безопасности в отопительный период и других  видов ЧС. На постоянной основе участвуют в рейдах, акциях, мероприятиях, которые помогают повысить культуру безопасности среди населения. С их помощью мы охватываем наибольший процент жителей и тем самым предупреждаем угрозу пожаров и несчастных случаев, - отметил Аскер Сарбатов, начальник управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза.

Чтобы не допустить пожаров и случаев отравлений угарным газом, необходимо строго соблюдать следующие правила:
- дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей должны своевременно очищаться от сажи  в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;
- на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;
- перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;
- раскаленные золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой.
 
Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.  Она должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.
 
Не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку сразу несколько электроприборов
 
Не допускайте небрежного обращения с открытым огнем.
 
Не оставляйте электроприборы включенными, уходя из дома
 
При пожаре и ЧС сообщайте по номерам 101 и 112.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза